Харьковскій форумъ «Губернія»

Вернуться   Харьковскій форумъ «Губернія» > Политика и Геополитика > Дискуссионный Клуб

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2020, 06:59   #1
Toxic_toes
Местный

Записей в дневнике: 2
По умолчанию О происходящем ...

А вы знали, что экспозицию знаменитого Ельцин-центра, посвящённого знаменитому Б.Н. Ельцину, прославленного известно чем, и экспозицию нового музея Зои Космодемьянской делали одни и те же люди, точнее, одна и та же контора?

Нью-Йоркская фирма Lorem ipsum, прошу любить и жаловать.
Какое отношение имеет американская контора к Боре Ельцину — понять не трудно. Какое отношение имеет американская контора к герою Советского Союза Зое Космодемьянской — понять уже куда труднее.

Вообще, разобраться в подрядчиках, субподрядчиках и фирмах-прокладках, которые завязаны на выигрыш тендеров в данных музеях — очень тяжело. Чёрт ногу сломит. Но фигуранты примерно одни и те же.
Первый комплекс встал налогоплательщикам в 10 миллиардов, второй — в почти 500 миллионов, не считая ежегодного содержания.

С одной стороны: Зоя — это святое дело. Т.е., не жалко. Не жалко, кабы пошла та сумма на что полезное. Но что полезного могут сделать люди, которые представляют наше недавнее прошлое, как на выставке (например) "Коридоры. Семь миров Высоцкого", которая открылась в Еврейском музее и центре толерантности в Москве? Причаститься полётом творчества можно на фото, начиная с третьей.

Авторские подписи неимоверно доставляют в контексте визуала.
1.Типичная советская коммунальная квартира, конец 1940-х годов.
2. Советский пивной ларек, 1970-е годы.
3. Советская психиатрическая больница, 1970-е годы.

Насколько надо не любить и презирать эпоху, людей? И каким надо быть подонком, чтобы на деньги этих самых людей так их полоскать? Спрашивается: мы точно хотим, чтобы наши музеи формировались вот такими "специалистами"?
Клим Жуков

Старый 21.12.2020, 03:09   #2
Toxic_toes
Местный

Старый 21.12.2020, 22:48   #3
vik__
Местный

Вот, паря не захотел быть сраным карателем и фашистским палачом ради тепла для жопы.
vik__ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 04:13   #4
Toxic_toes
Местный

Со ставшего трендовым позитивного мышления меня бомбит. Причины две: сама суть позитивного мышления и деньги, которые некоторые на нем делают (да, завидую).

Для начала — разница между позитивной психологией и позитивным мышлением, которые часто путают.

Позитивная психология началась с того, что некоторые ребята-психологи ещё в прошлом веке открыли журнал с исследованиями, а там сплошная депрессия, суициды, патологии, неврозы. Ребята задумались: "А почему никто не изучает счастье и благополучие?" И открыли новое научное направление, начав изучать условия счастья, само его ощущение, здоровые отношения и благополучие — именно поэтому это направление психологии было названо "позитивным". Эти исследования стали очень важными для практиков, потому что знания о депрессии недостаточно, нужно ещё и знать о том, что такое здоровье.

Позитивное мышление — свод рекомендаций о том, как нужно думать, чтобы все было хорошо. Думай позитивно, говорят они, и все у тебя получится, ведь мысли определяют реальность.

Позитивное мышление активно эксплуатирует формулу "сознание определяет бытие". Эта формула не нова для психологии: она перекочевала из философии, ещё древнегреческой. Только в психологии под этой формулой понимают наличие огромного количества процессов и явлений, которые опосредуют восприятие реальности, а вот "позитивно мыслящие" понимают эту формулу до безобразия буквально.

В первую очередь позитивное мышление опасно тем, что мысли приравниваются к действию. "Можно делать хорошие дела и думать плохие мысли", — писала Нэнси Мак'Вильямс. В случае же, если вы уверены, что ваши мысли могут оказать существенное влияние на реальность и других людей, то вам нужно очень сильно себя контролировать, тратя энергию на "правильное" думанье, а не действия. Да, иногда способ мышления может привести к неприятным последствиям в реальности, но он продолжает оставаться тем, что "только в вашей голове".

Во-вторых, позитивное мышление поддерживает иллюзию о возможности контролировать абсолютно все. Отчасти это удобно — сохраняется иллюзия справедливого мира, да и чувствовать себя настолько могущественным приятно. Но если докрутить идею позитивного мышления до абсурда, то выходит, что за землетрясение в Африке виноват тот, кто неправильно подумал. И оборотная сторона этого обманчивого могущества - бесконечная вина и отрицание человеческих ограничений.

В-третьих, появляется игнорирование и сдерживание негатива. Ведь негативные мысли и связанные с ними неприятные эмоции могут стать реальностью, а потому их надо гнать, желательно навсегда. И тогда игнорируются важные сигналы о том, что что-то не так, и необходимые действия для изменения ситуации не предпринимаются. В итоге вероятность возникновения жуткого трэша в жизни повышается.

В-четвёртых, это вредно для взаимоотношений. Если некоему человеку нельзя думать плохо и надо думать хорошо, и он в это верит, то и другим людям в его окружении надо так же (он же добра желает!). Но если к нему приходит расстроенный партнёр, то ответ "главное думай позитивно" и его вариации точно не помогут. Я, услышав что-то такое, была бы в ярости и уверенности, что меня не понимают, что я и мои проблемы не важны. И спустя какое-то время я перестала бы начистоту говорить с этим человеком.

По поводу аргументов сторонников этой идеи. Больше всего меня бесит, что часто адепты позитивного мышления подводят под это доказательную базу из реальных научных исследований. Например, исследования оптимизма*, который в психологии понимается как "активная жизненная позиция, тенденция смотреть в будущее с надеждой, ощущение осмысленности жизни" (где тут позитивное мышление?!). Но есть вывод, что действительно, люди с выраженным оптимизмом проще справляются с трудностями, легче переживают неприятности и в целом более счастливы. Тут важно понимать: это не значит, что оптимисты все поголовно счастливы, а пессимисты нет. Это значит, что среднее значение по шкале благополучия у группы в пару сотен человек с выраженным оптимизмом будет повыше, чем у группы пессимистов.

Досталось и когнитивным наукам, которые как раз изучают мышление и работают с когнитивными искажениями, чьи данные тоже подвели под позитивное мышление, хотя когнитивисты ратуют за надёжную связь с реальностью, и их выводы тоже далеко от идеи позитивного мышления.

В заключение хочу сказать: я понимаю, как привлекательна идея позитивного мышления, но настаиваю, что во многом она опасна. Я за то, чтобы делать и предпринимать реальные шаги, а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно. ©
Старый 27.12.2020, 05:47   #5
Toxic_toes
Местный

Кировск - небольшой городок русского Заполярья (Мурманская область), где время, кажется, застыло в 60-х - 70-х годах прошлого века. Лишь обветшалость абсолютного большинства зданий напоминает о том, что СССР и советские покорители русского Севера, выстроившие этот город с нуля, уже в прошлом.

"Вокзал для" - документальная лента о затерявшемся среди Хибин величественном строении и его медленной гибели, о жизни города, частью которого оно было и остается до сих пор. Ну и, конечно, о тех, кто силой искусства надеется спасти памятник минувшей эпохи от полного уничтожения.

Старый 06.01.2021, 04:34   #6
Toxic_toes
Местный

Омерзительная пошлость. О художестенной выставке в Брянске посвященной 150 -летию В. И. Ленина.

Для чего детям показывают похабные картины с Лениным ? Почему «Брянская учительская газета» популяризирует эту выставку?

7 ноября 2020 г. в г. Брянск региональным отделением Общероссийской общественной организации «Творческий Союз художников России» по Брянской области (председатель художник-монументалист Сергей Сергеевич Клещиков) в Выставочном зале РОСТ была открыта отложенная с апреля экспозиция посвященная 150 -летию В. И. Ленина.

Государственное СМИ «Брянская учительская газета», учредителем которой является Департамент внутренней политики Брянской области, для популяризации среди широкой общественности 7 ноября разместила о выставке публикацию «В Брянске открылась выставка творческого союза художников России» следующего содержания:

«Сегодня в выставочном зале «Рост» в Бежицком районе Брянска открылась выставка брянских художников, посвященная одной из важных страниц Российской истории — Октябрьской революции 1917 года, а также 150-й годовщине со Дня рождения В. И. Ленина.

Это групповая выставка членов творческого союза художников России по Брянской области. Как рассказал его председатель и главный организатор экспозиции Сергей Клещиков, открытие намечалось на 22 апреля, но в связи с эпидемиологической обстановкой было перенесено. Каждый художник, участвующий в выставке работал над темой от года до двух лет...

...самое большее число картин принадлежит самому С. Клещикову, для которого фигура вождя мирового пролетариата является значимой....» (см.: https://vk.com/wall-94520052_15479 )

После такого репортажа «Брянской учительской газеты» конечно же возникает желание посетить выставку. Отправившись на нее, возможно всей своей семьей, вместе с детьми (так как на афише выставки нет никаких ограничений по возрасту), Вы будете шокированы от увиденных работ художников.

Надо полагать, всем присутствующим на выставке «значимость» фигуры Владимира Ильича Ленина для Сергея Клещикова, о которой говорилось в статье, должна демонстрировать омерзительно пошлая картина «Я Ленин. Я Лена». Другие, так называемые картины с изображением В. И. Ленина, имеют не менее отвратительный вид.

Самое печальное то, что на выставке присутствовали дети. Кроме того, как сообщается «в выставочном зале Рост, стартовал новый образовательный проект "Рост-лепка". В игровой манере обучения, наши юные участники получили знания о формах, объёмах, геометрических фигурах.. Из них дети и лепили свои фантазийные скульптуры и фигуры по заданию преподавателя.. Занятие проходило в дружественной обстановке, и что особенно хорошо, в художественной среде!! Присоединяйтесь! Наши двери открыты». (см.: https://vk.com/wall-99876980_834 )

На фото мы отчетливо видим, что новый образовательный проект "Рост-лепка" для детей как раз проходит именно в том же выставочном зале, где экспонируются мерзкие картины с изображением В. И. Ленина, среди которых особо пошлая картина «Я Ленин. Я Лена».

На сегодняшний день данная выставка продолжает свою работу. На днях ее посетил журналист, ведущий государственного областного телеканала "Брянская губерния" Алексей Хотяновский, который на своих страницах в социальных сетях написал следующий отзыв:

«Посетил сейчас выставку работ наших художников, посвященную 150-летию Владимира Ильича...
Местные коммунисты чего-то не в восторге..
С чего бы?
А мне понравилось..
Тем более,что есть полотно "Леннон и Ленин", найдёте,надеюсь...»,

а также разместил несколько фото картин с выставки, в т ч. и фото картины «Я Ленин. Я Лена». (см.: https://vk.com/wall107354681_4747 )

Интересно, что думает Департамент культуры Брянской области по поводу картин размещенных на выставке? Считают ли в Департаменте правильным, что такие картины видят дети?
Материал подготовил Ярослав Козлов

Взято из группы в ВК - Клуб левых историков и обществоведов (КЛИО)

Очередное дно ... Больные люди..
Ответ

Вернуться   Харьковскій форумъ «Губернія» > Политика и Геополитика > Дискуссионный Клуб

Опции темы
Опции просмотра