Харьковскій форумъ «Губернія»

Вернуться   Харьковскій форумъ «Губернія» > Наш Дом > Кулинария

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2016, 15:45   #1
Няша
Местный

Записей в дневнике: 5
По умолчанию Конфетки

Шоколадные конфеты ручной работы.

набор инструментов:
- несколько сухих разногабаритных ложек (вообще все инструменты и емкости в работе с шоколадом должны быть сухими)
- глубокая тарелка или пиала (или несколько, если вы будете делать сразу несколько разных видов, как я это обычно делаю ))
- маленькая кастрюлька (для паровой бани. лучше сразу ее поставить на огонь, закипятить воду, потом процесс будет быстрее)
- тарелка глубокая, подходящая по диаметру к кастрюльке (для паровой бани, чтоб поставить сверху и растопить в ней шоколад)
- дощечка, накрытая бумагой для выпечки
- форма и кисточка (если есть)

Трюфели.

на 5 стл панировочных сухарей
5 стл супер-какао (обычного я брала 8 стл) и то, много получилось
измельченные орехи - опционально
2стл ложки воды
и сгущенки опционально (у меня был начатый пакетик 300 гр, ушел весь, то есть около 200 грамм точно)
Тщательно перемешиваем, и даем чуток настояться. Отмеряем чайной ложкой и крутим между ладошек, посматривая любимый фильм
Потом покрываем шоколадом, отправляем в холодильник....

Рецепт №1
5 ст.л. какао
5 ст.л. панировочных сухарей (или крошки печенья)
мед или сгущенка (непредсказуемо, т.к. сухарики берут много жидкости. если сгущенка закончилась вдруг, можно добавить воды )

Рецепт №2
6 ст.л. сухого молока
4 ст.л. какао (у меня какао темное, оно шоколаднее обычного, поэтому везде в моих рецептах я кладу меньше какао. Если у вас светлое какао, измените пропорцию по своему вкусу )
2 ст. ложки меда или сгущенки

Рецепт №3
4 ст.л. сухого молока
4 ст.л. какао
2 ст.л. сахарной пудры
2 ст.л. меда

В любой из базовых рецептов можно добавить измельченные орехи (миндаль, фундук, грецкие и т.д.), коньяк или ликер (в этом случае внимательно следите за количеством жидкости). Трюфели по 2му и 3му рецепту получаются похожими на шоколадный ирис, по 1му рецепту более сухие и рассыпчатые.
Процесс везде одинаков: смешать до однородности все сухие ингредиенты, добавить орехи и перемешать. Добавляя понемногу жидкую часть, перемешивать руками, как бы замешивая тесто. Дать настоятся несколько минут. Тем временем можно приготовить шоколад для покрытия, но об этом немного позже
Отщипывая небольшие кусочки, сформировать шарики, прокатывая их между ладонями (я делаю это в одноразовых перчатках). Выложить шарики на пергаментную бумагу, предварительно окуная в шоколад. Остудить и упаковать
отсюда

Няша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 15:51   #2
Няша
Местный

Конфеты с перчинкой

ИНГРЕДИЕНТЫ
изюм - 200 г
грецкие орехи - 200 г
перец чили - на кончике ножа
курага - 200 г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1.Орехи и курагу и маленький кусочек перца чили измельчите в блендере. Полученная масса должна быть однородной. Отдельно понадобится измельчить орехи до состояния крошки, а несколько ядер – оставить целыми.
2.С помощью чайной ложки сформируйте шарик из изюма и кураги. Внутрь каждой конфеты положите орешек. Сформируйте конфету, обваляв ее в ореховой крошке.
3.Дополнительно сладости можно украсить половинками перца чили, а тарелку украсить ореховой крошкой и листочком мяты.
Старый 26.10.2016, 15:55   #3
Няша
Местный

Колбаска сладкая

ИНГРЕДИЕНТЫ
молоко - полстакана
сливочное масло - 200г
песочное печенье - 600г
сгущенка - стакан
какао-порошок - 2 ст.л.
грецкие орехи, измельченные - 100г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1.Печенье раскрошить руками или при помощи скалки, поместив печенье в пакет.
2.Сахар смешать с какао.
3.Масло нарезать кусочками и растопить в кастрюле, добавить молоко, всыпать какао с сахаром.
4.Поставить на плиту и нагревать на слабом огне, помешивая, пока сахар полностью не растворится, но не доводить до кипения.
5.Снять с огня, перемешать с раскрошенным печеньем и орехами до получения густой консистенции.
6.Скатать колбаски, завернуть их в пищевую пленку и убрать в холодильник на 4-6 часов.
Старый 25.02.2019, 18:37   #4
Маруся
Пользователь

Панировочные сухари и сухое молоко я бы не советовала использовать - туда могли чего-нибудь насовать. А вот из сухофруктов можно валять конфеты сколько угодно.
Лучше брать самые страшненькие сухофрукты, не из печи. Их горячей водой залить, через полчаса воду слить и накрыть крышкой. Дальше они сами постепенно размягчатся до состояния, подходящего для блендера, и не расползутся в сопли.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Вернуться   Харьковскій форумъ «Губернія» > Наш Дом > Кулинария

Опции темы
Опции просмотра