Харьковскій форумъ «Губернія»

Вернуться   Харьковскій форумъ «Губернія» > Наш Дом > Кулинария

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2016, 10:50   #41
Karmashka
Местный

хм...ниче не видно что ли?
а как тут изображения с компьютера загрузить?

Добавлено через 22 минуты
вот нашла еще хороший рецепт. я его не пробовала но куличидолжны получится очень пышными. я уверена.
он очень похож на мой

http://www.povarenok.ru/recipes/show/88716/

Добавлено через 5 минут
только у меня тесто более жидкое.
у меня
1,5 ст. молока
6 яиц
500 гр муки (я вчера положила где то 750 грамм, имхо в рецепте насчет муки соврали )
150гр масла
1,5-2 ст. сахара (я кладу два, взбиваю с желтками)
дрожжи-40-50 грамм (я брала пачечку саф-момент, сухих)
соль-неполная ч.л. (я когда белки взбивала туда кинула на глаз...щепочку, чисто для оттенка вкуса)
изюм/цукаты/миндаль- по 50 гр (мои любят побольше изюма, так что я зафигачила 150гр изюма )
ванилин или ванильный сахар (я сделала с лимонной цедрой и эссенции одну капельку)

ну а дальше всё, как по рецепту по ссылке
тесто у меня жиже, чем на пироги, но намного круче, чем на оладьи.
Если добавть больше муки, то тесто получится круче. тоже вкусно, но главное не забить его мукой. а то плотные очень получатся и долго будут выпекаться
пеку в газовой духовке минут 30-40, примерно на 220 градусов ставлю.
если у вас духовка электрическая то скорее всего температуру нужно ставить ниже, примерно 190-200 градусов
спрашивайте если что еще я забыла написать
Karmashka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2016, 11:13   #42
Okss1970
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Муля Посмотреть сообщение
Слово кажется, ключевое. На деле получается быстро. Поставить несколько тарелок и из них потом в горшки пересыпать. Горшки горячие и над ними руками водить неприятно. Мороки как с борщем-скороспелкой, и время то-же. По началу все страшно. Сейчас отделаюсь от свах. Вы же не думали что меня просто так попросили готовить, перебешусь и еще напишу что-нить. Готовить люблю. Кровь повара.
Спасибо за веру в меня, это ободряет и повышает мою самооценку
Вот с чем точно соглашусь, что поначалу все страшно, главное убедить себя начать - глаза боятся, а руки делают
Ну тетка по своему пытается устроить твои жизнь, хотя очень понимаю как это может бесить я тоже терпеть не могу когда вмешиваются в мою личную жизнь, мама до сих пор пытается учить, я отшучиваюсь, что уже совсем как-то поздновато....
Okss1970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2016, 23:07   #43
Муля
Пользователь

Хоспидя! Кармаш, спасибо!
Я выставлял лист сверху на газовую а готовил - то в электро! Газовая у нас очень большая! Там 4 горшка что бы приготовить.... И еще на ней нет температурного режима - позиции. От 1 до 9. Я оуеваю с этими талмудами о соответствии чего-то - чему-то. Так что с газовой, да, время увеличить минут на 15-20 и температуру до 240.
Убрать пламя, выключить, ток и дать еще пять минут впитать сок. Потом вынимать.

С выпечкой у меня бяда. Пробую и все не то. Нет оно съедобное, но и все.
Паски печь тетка будет. У нее получается.
Муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 18:35   #44
Баба Яга
Местный

Записей в дневнике: 32

Цитата:
Сообщение от Муля Посмотреть сообщение
А у меня только иконки и ничего больше
Цитата:
Сообщение от Няша Посмотреть сообщение
И у меня. (((

тыц

[свернуть]
Баба Яга вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 00:59   #45
Serafima
Апофегей!

Записей в дневнике: 28

очень полезная книга!
Похлебкин. Все о пряностях.
формат PDF , 1975 г. , можно сохранить себе.
я ее даже конспектировала, когда других
возможностей не было))))))))
Serafima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2016, 20:24   #46
Няша
Местный

Записей в дневнике: 5

ПОМИДОРЫ ПО-КОРЕЙСКИ

Помидоры (порезать пополам) — 2 кг
Болгарский перец — 4 шт.
Чеснок — 2 головки
Красный жгучий перец — 2 шт.
Зелень
Заправка: Уксус — 100 г Растительное масло — 100 г Сахар — 100 г Соль — 2 ст. л. Приготовление:
1. Перец, чеснок, красный жгучий перец перекрутить в мясорубке.
2. Перемешать. Зелень порезать.
3. Укладывать слоями в 3-х литровую банку: помидоры, затем смесь из овощей, зелень.
4. Банку закрыть крышкой и поставить в холодильник в перевернутом виде на горлышко. Это для того, чтобы через 8 часов уже было готово к употреблению сверху. Вечером сделали, утром уже готово! А после можно держать в обычном положении.
Няша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 00:46   #47
Няша
Местный

ЦВЕТНОЙ РУЛЕТ ИЗ ЛАВАША

Ингредиенты:

● лаваш-1 шт.
● крабовые палочки-5 шт.
● яйца куриные-2 шт.
● морковь корейская-100 г
● перец болгарский (зеленый)-1 шт.
● сыр-100 г
● майонез (или сметана)-по вкусу

Приготовление:

Разложить лаваш и смазать его майонезом или сметаной. В первый ряд положить крабовые палочки. Второй ряд - яйцо, третий - перец, четвертый - морковь, пятый ряд - сыр, а дальше повторить уже в любом порядке. Самый последний ряд уложить крабовые палочки.

Затем аккуратно скатать в рулет, обернуть в целлофан и убрать в холодильник минут на 20, чтобы пропитался.
Старый 21.08.2016, 20:27   #48
Баба Яга
Местный

Помидоры фаршированные.

[/URL]

Начинка удивительно простая, но никто не понимает что это,
когда ест.))) Лук (3 луковицы) порезать кубиками и жарить на сливочном масле
можно сказать - тушить, до зарумянивания не допускать. Выложить
в миску , потереть туда 3 яйца вареных, посолить, поперчить. Должно
быть немного пересолено.
У помидоров отрезать крышечки и ложкой выбрать мякоть.
Положить туда начинку.
Мне нравится когда они холодные. Прям в холодильнике и
сфоткала.
Старый 14.10.2016, 22:06   #49
Няша
Местный

25 самых вкусных завтраков из разных стран мира

тыц

Австралия

В Австралии день часто начинается с бутерброда с веджимайтом. Я уже как-то рассказывал, что эта субстанция на основе пивных дрожжей нравится не всем приезжим, но австралийцы ее очень ценят.

Бразилия

В Бразилии с удовольствием позавтракают бутербродами с ветчиной и сыром, лишь бы хлеб был вкусным. И обязательно кофе с молоком.

Китай

В Китае живет много людей и завтраки в разных регионах тут различаются кардинально. Но Дим Сам (Дим Сум) встречается повсеместно. Просто в каждом новом месте, да и просто в разных харчевнях, ресторанах и прочих едальнях он будет свой и особенный.

Швейцария

Швейцарцы едят штуку под названием Birchermüesli. По сути это мюсли, в которые по вкусу добавляют свежие или сушеные фрукты (например, трут яблоко). А разбавляют это дело не водой, а йогуртом.

Пакистан

В Пакистане любят плотные завтраки, такие как Нихари – блюдо из тушеной говядины с карри.

Колумбия

Если вы приедете в Боготу, то утром там вас накормят Чангуа – молочным супом с зеленым луком и обязательным яйцом.

Индонезия

Наси Горенг – жареный рис с яйцом. Иногда добавляется мясо и морепродукты. Готовится с соевым соусом и вообще считается чем-то вроде визитной карточки индонезийской кухни.

Германия

Немцы любят что-то вроде ассорти: колбасу, ветчину, сыр, свежие булочки, масло, джем, Нутеллу, в общем, всего вкусненького и побольше.

Куба

Кубинцы любят более легкий завтрак: кофе с молоком, которые едят с тостами. Причем поджаренный хлеб часто окунают в кофе.

Англия

Типичный английский завтрак – это еда от пуза и на весь день: яичница, сосиски, бекон и бобы.

Израиль

Израильтяне едят шакшуку: яйца, острый перец, лук, приправы. Едят ее с питой или хлебом.

Франция

Французы любят выпечку. Они начинают свой день с круассанов в разном виде и кофе.

Филиппины

Пандесал – просто булка из дрожжевого теста. На Филиппинах их едят с кофе с молоком.

Польша

Польский завтрак похож на немецкий: булочки, которые подают с разными начинками и добавками. Пойдет сыр, колбаса, масло, шоколад, джем.

Индия

Идли и Вада – первое представляет собой рисовую лепешку, сколь полезную, столь и бесвкусную, а вот ваду делают из смеси муки разных злаков, а также гороха. Получившиеся пышки жарят в масле и получается вкусная штука.

Италия

Кофе со взбитыми сливками и вкусный свежий хлеб.

Япония

Японцы едят на завтрак тоже, что на обед, ужин, полдник и так далее. Это суп мисо, рис, разные соленья и, конечно же, рыба.

Марокко

В Марокко все просто и вкусно: хлеб с вареньем, сыром или маслом.

Шотландия

«Овсянка, сэр». Нравится, вам она или не нравится – ешьте. Овсяная каша полезная и питательная.

Корея

Рулет из яичного омлета. Внутри можно положить овощи, а можно мясо – в зависимости от настроения и личных предпочтений.

Португалия

Португальцы любят круассаны с кофе, ну и еще хлеб с вареньем и сыром.

Россия

Говорят, что иностранцы, считают, что мы всегда на завтрак едим сырники или блины. Ну а по делу все обычно заваривают кофе или чай, варят пару сосисек или пельмени и вперед – на подвиги

Мексика

Мексиканцы едят чилакилес – обжаренные кукурузные лепешки, погруженные в острый соус с яичницей и разными начинками.

Турция

Хороший турок ценит в завтраке разнообразие: хлеб, сыр, масло, оливки, яйца, помидоры, огурцы, варенье, мед, и каймак. А еще суджук и обязательный чай.

США

Конечно, Америка – страна эмигрантов, поэтому традиции там в каждой семье свои. Но в целом большинство едят яйца, блины, бекон или мюсли.
[свернуть]
Старый 26.10.2016, 22:42   #50
Няша
Местный

Лимонный мусс

Пара нюансов:
- лимонный крем как база может быть приготовлен только из желтков, а может - из целых яиц.
- не стоит волноваться, если в крем попало немного белка или где-то неровно промешалось - после протрете через сито и никто ничего не заметит
- чтобы дополнительно обезопасить себя от свернувшихся желтков, можно готовить на водяной бане.
- есть вариант, если не боитесь сырых яиц: уменьшить вдвое количество сливок, взбить оставшиеся белки и смешать со сливками на финальном отрезке.

4 желтка
2 лимона
150 г сахара + 1 ч.л. для взбивания сливок​*
220 мл жирных сливок (33-35
Ароматизатор «Ваниль»
Сахарные сердечки

В ковше с толстым дном мешать желтки с сахаром. Добавить сок и цедру двух лимонов.

Поставить смесь на небольшой огонь.
Помешивая, готовить, пока не заварятся желтки (около 5-7 минут). Крем ни в коем случае не должен кипеть.
Протереть крем через сито. Дать немного остыть, накрыть и убрать в холодильник на пару часов.

Сливки взбить с ванилью и оставшимся сахаром. Добавить лимонный крем, перемешать.
Если используете сырые белки - подмешать их на этом этапе.

Разложить мусс по формочкам и убрать в холодильник еще примерно на час. Перед подачей украсить сахарной посыпкой.

*в данном случае получается не приторно сладкий, кисленький и очень лимонный мусс.
Старый 04.11.2016, 12:16   #51
Муля
Пользователь

Способ приготовления "Картошка-гармошка "

Очень вкусная фаршированная запеченная картошка. Отличный гарнир к любому блюду!

Грибы мелко порезать, добавить рубленную зелень, слегка присолить и поперчить.

Если картофель молодой, хорошо промыть и не очищать. В каждой картошке сделать глубокие надрезы (не прорезая до конца).
В картошку, аккуратно отодвигая надрезанные пласты, вложить грибную начинку.

Так поступить со всеми картофелинами. Работа кропотливая и требующая терпения. Но результат того стоит.

Начиненную картошку выложить на противень (я застелила его фольгой) и слегка полить маслом. В рецепте давалось сливочное мало, но я предпочитаю растительное, поэтому слегка сбрызнула оливковым.
Запекать в духовку 30 минут, накрыв фольгой.
После снять фольгу и зарумянить.

Картошка-гармошка готова, можно подавать.

А теперь я напишу что надо сделать что бы она получилась, картошка, в смысле.
Сперва подобрать одинаковую. Не чистить! "Ежиком" её хорошо пройти при мойке. Картошку в кастрюлю, воды налить что бы покрыла картофель и довести до кипения. Дать остыть, не вынимая из воды.
Вот теперь её можно резать гармошкой не боясь сломать!
Грибы, любые (!), сырыми выложить в друшлаг и или опустить в кипяток, или, как я, обдать кипятком. Дать стечь воде пару, тройку минут.
Порезать не очень мелко, эти грибочки и, в зависимости от количества грибов, припустить их, постоянно помешивая, на сковородке, на большом пламени, что бы подрумянились. Масло постное, не рафинированное, плюс кусок сливочного. Тогда будет вкус.
К сожалению лук так же нужно пассернуть отдельно. Но возня стоит результата!
Грибы и лук смешать и только теперь солить и перчить (смесь перцев)! Если раньше посолить, то они пустят сок, а сок должен уйти в картошку! Акцентирую! Грибочки с луком пересаливаем слегка! Эту соль заберет на себя картошка. Я добавляю немного укропа и чесночка. Для аромата, не более!
Фольга у меня у меня сродняется с картошкой до того, что её сплевывать приходится при поедании картошки. Я на лист кладу бумагу для выпечки и обильно умащиваю её топленым маслом.
Картошку, надрезаю как на фотке, она податливая уже, напихиваю грибочками и укладываю на лист. Накрываю, как в рецепте, фольгой. 20-30 минут это в электро духовке, и пробовать зубочисткой готовность в газовой (ну такая у нас газовая гадина! Зануси с грилем. Никогда не угадаешь, только пробовать.)
А потом, когда картошка уже мягкая, что бы она получилась очень похожей на фото, я, снимаю фольгу, мажу картошку яйцом, как выпечку и румяню до готовности.

Никакой кропотливости и терпения. Быстро и вкусно. Самый длинный процесс - отварить картошку и дать ей остыть в воде. Остальное на одном дыхании. Поэтому, проснулись, картошку обработали, поставили на огонь и пошли чистить зубы. Остальное приложится. Смачного!

Последний раз редактировалось Муля; 10.11.2016 в 13:18.
Муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2016, 16:48   #52
Баба Яга
Местный

Старый 26.11.2016, 16:49   #53
Баба Яга
Местный

Старый 27.11.2016, 20:28   #54
Nastya
Новичок

Очень быстро и очень вкусно можно приготовить торт без всякой выпечки! Сохраняйте рецепт!������

ПЕРСИКОВЫЙ ЧИЗКЕЙК БЕЗ ВЫПЕЧКИ

Ингредиенты:

- 200 гр печенья «Юбилейное»
- 100 гр сливочного масла
- 400 гр творога
- 200 мл 30% сливок
-100 гр сахара
- 30 гр желатина
- 2 банки персиков
- Ванилин

Приготовление:

1. Делать такой чизкейк лучше в разъемной форме, из обычной его не достанешь, а резать холодный чизкейк в форме — сомнительное удовольствие. Сперва необходимо развести 15 грамм желатина в указанном на пакете количестве воды и оставить набухать на 30 минут. С персиков (с 1 банки) слить сироп и замочить оставшийся желатин в сиропе.
2. Печенье растолочь в крошку, смешать с размягченным сливочным маслом, хорошо перемешать. Выложить в форму, распределить по дну и хорошо утрамбовать. Поставить в холодильник, пока занимаемся творожной частью чизкейка. Желатин из 1-го стакана размешать, чтобы не лип к ложке и дну посуды и поставить на огонь. Нагревать, не доводя до кипения и помешивать, до полного растворения желатина. Остудить до теплого состояния.
3. Взбить сахар,сливки и щепотку ванилина до растворения сахара. Добавить творог, перемешать до однородности. В конце вмешать в творожный крем остывший желатин. Залить творожным кремом основу в форме и поставить чизкейк в холодильник на 1-2 часа для застывания. Нагреть сироп с замоченным желатином на огне, мешать до растворения, не давая жидкости закипеть. Отставить и дать остыть. Персики порезать дольками, их на застывший к этому времени чизкейк. Аккуратно залить чизкейк остывшим желатиновым сиропом и отправить в холодильник еще на 2-3 часа.

Невероятно пышный, красивый тортик!������
Nastya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Вернуться   Харьковскій форумъ «Губернія» > Наш Дом > Кулинария

Опции темы
Опции просмотра